为充分发挥优秀女性典型的示范引领作用,激励广大妇女勇于追求卓越,以更加饱满的热情和昂扬的精神状态建功新时代,推进社会主义核心价值体系建设,引导广大妇女改革创新、奋发有为争做新时代“最美女性”,在“三八”国际妇女节到来前夕,市妇联、市总工会决定授予毕腊英等23名同志晋城市“最美女性”先进典型称号、金洁等100名同志晋城市“最美女性”、王燕等65名同志晋城市“最美女性”提名奖、梁艳飞等14名同志“敬业奉献奖”。
  希望受表彰的同志珍惜荣誉、再接再厉、再创佳绩。同时号召全市广大妇女以受表彰的先进为榜样,坚定理想信念,不畏艰难困苦,立足岗位和家庭,爱岗敬业、甘于奉献、锐意进取、学习最美,争做最美,为推动新时代美丽晋城高质量转型发展取得新成果贡献巾帼力量!
晋城市妇女联合会       
晋城市总工会         
2019年3月6日         
晋城市“最美女性”名单
  一、先进典型(23名)
  毕腊英  高平市寺庄镇伯方村村民
  刘平贵  城区北石店镇南石店村村民
  马丑平  城区西街街道办事处后疙瘩社区居民
  郑新娟  陵川县崇文镇城北社区居民
  栗红连  阳城县凤城镇东关村红莲理发店店长
  靳文莲  陵川县盲人曲艺宣传队副队长
  连蜜莲  阳城县润城镇刘善村村民
  李晋霞  晋煤集团金鼎公司副总工程师兼皮带机分公司副经理
  张静雅  高平市建宁乡团委书记
  程燕枝  晋城市文化艺术研究院创研室主任
  薛琴芹  晋城市眼科医院支部书记兼院长
  魏雅琴  晋城市康复医院职工
  卫  波  阳城县实验小学教师
  周丽华  晋城市公安局禁毒支队政委
  孙梦雯  晋城市公安局审计处科员
  王  霞  晋城市妇幼保健院副院长
  李麦花  高平市公安局经济犯罪侦查大队大队长
  陈书明  国网晋城供电公司变电运检室(变电运维专业)安全专责
  魏红梅  晋城市城区古书院矿小学校长
  董秀平  山西沁水农林投资发展有限公司董事长、土沃乡敬老院院长
  郭芬艳  富士康科技集团晋城行政服务中心经营管理部专理
  韩慧芳  阳城国际发电有限责任公司运行综合部化学专工
  张沁萍  晋城市中级人民法院研究室副主任科员
  二、最美女性(100名)
  金  洁  晋城市城区人民法院民一庭副庭长
  李仙爱  晋城市东方国际旅行社有限公司董事长
  皇甫瑾  晋城市公安局情报中心民警
  王文霞  晋城市辉昊公司总经理
  刘先婷  晋城市城区北石店镇窑头村党支部书记
  李晋霞  晋城市康复医院门诊部主任
  李爱玲  晋城市幸福汇老年养护服务中心总经理
  翟波波  晋城市公安局交警支队科技信息科副科长
  李小粉  阳城县北留镇后河村支部书记
  窦沁芳  晋城农商银行营业部主任
  李京丽  晋城市第二人民医院内分泌科主任
  赵  丹  山西睿恩律师事务所主任
  史素敏  阳城县博艺敏学文化艺术有限公司董事长
  贾  苗  晋能集团晋城公司野川煤业人事劳资科副科长
  杜爱丽  山西弘毅律师事务所主任
  郭玲霞  晋城银行泽州巴公支行行长
  闫小青  泽州县绿丰园农业专业合作社负责人
  张丽芳  泽州县医院妇产科副主任
  张  燕  晋城市青年志愿者协会副主席
  庞  英  晋城市人民检察院刑事检察一部副部长
  范粉伟  晋城市城区南街社区卫生服务中心党支部书记、中心主任
  刘芳芳  高平市中医院急诊科护士长
  常思思  晋城市人民政府办公室科员
  金列文  晋城市企业国有资产登记中心主任
  李  红  晋城市城区紫洁清公厕公司经理
  邵  琼  晋城市畜牧局科员
  杨江丽  沁水中学校教师
  耿俊青  晋城市蓝丝带产后服务中心副会长
  李素芳  晋城市凤鸣中学教师
  田梅意  晋城市委老干部局老年大学常务副校长
  袁建梅  晋城格林童画少儿美术教育中心校长
  张  燕  晋城市委组织部办公室副主任科员
  王晋华  山西天龙救援队晋城支队秘书
  杨  霞  晋城市中心血站血供科负责人
  杨纯芳  晋城市道路运输管理局党支部副书记
  魏  琳  晋城市泽州二中高一年级组组长
  靳  霞  晋城市人民政府法制研究科科长
  赵  亮  晋城市新闻传媒集团新闻频道副总监
  李  静  晋城市委信息化中心信息管理科科长
  付  婧  山西尽诚律师事务所合伙人
  闫  静  中共晋城市委党校经济学教研室主任、副教授
  赵春并  泽州县北义城镇坛岭头村党支部书记兼村委主任
  常引桃  晋城市宏泉深森生态农业有限公司董事长
  王  霞  沁水县特殊教育学校校长
  申莉萍  陵川县人民文化馆副馆长
  李  霞  沁水县龙港镇人民政府党委办主任、会计
  郑静慧  沁水中学化学教研组组长 
  樊瑞芳  晋煤集团寺河矿通风管理部仪器室班长
  孙素云  晋城市规划和自然资源局建筑设计院设计三所所长
  王艳丽  晋城市星河学校教师
  张字凤  陵川县附城镇小会村党支部书记
  张小仙  阳城县旭东公司采购主管
  郭伟丽  晋城市泽州县周村镇快递员
  焦晓花  晋城市五金机电行业工会联合会工会主席
  李起翠  高平市龙帝水云间中医养生公司总经理兼职业培训学校校长
  庞素梅  晋城市法律援助中心主任、党支部书记
  张冬梅  高平市百货大楼有限责任公司柜组长
  和晋梅  阳城县第二小学教师
  张书平  晋城市天茂商贸有限公司总经理
  闫平平  沁水县端氏镇金峰村妇联主席
  冯月香  高平一中教师
  于爱萍  晋城市实验小学教师
  侯粉丽  沁水县市容环卫大队清扫二队小队长
  武云霄  沁水县志愿者协会会长
  常  霞  国网泽州县供电公司南环营业站站长
  吴莎莎  晋城市规划和自然资源局城市规划展览馆办公室主任
  黄丽娜  晋城市兰花集团田悦化肥分公司工会副主席
  焦  姣  高平神农炎帝文化旅游开发有限公司导游服务中心导游
  吴韶霞  晋城市太行晚报编辑部编辑
  燕宇航  阳城县阳泰集团人力资源部部长
  陈晓霞  晋城市郭壁供水工程管理处基建科负责人
  师青青  国家税务总局高平市税务局税政股科员
  赵丽丽  晋城市沁和能源永安煤矿女工委主任
  徐霞娟  陵川县妇幼院儿童保健部主任
  牛桂香  晋城市城区西上庄街道办事处牛山村妇联主席
  王  丹  晋城市审计局法规审理科科长
  贾梦柯  晋城市水务局科员
  韩三英  陵川县人民检察院检察官
  许蕊丽  阳城县人民医院儿科主任
  许雪梅  陵川县乡土人家农业综合开发有限公司董事长
  李红丽  陵川县贝亲好家政服务公司经理
  李妮妮  晋城市兰花集团唐安煤矿工会文工团团长
  李锦丽  阳城县人民医院妇产科护士长
  宋美丽  泽州天泰锦辰煤业洗煤厂技术员
  王俊妮  晋城市龙谷仓粮油有限责任公司总经理
  尚利霞  晋城市康复医院职工
  高江平  沁水县十里乡沟口村党支部书记
  焦晋霞  泽州县锦花润农蜂业联合社理事长
  牛软凤  泽州县凯业养殖合作社负责人
  原晋霞  晋城市百纺公司银都购物中心楼层经理
  张育平  晋城市第四中学校心理教师
  姬爱芳  阳城县第二人民医院心血管肾内科副主任医师
  薛云霞  晋煤集团技术研究院工人
  芦文娟  沁水县公安局刑侦大队综合中队副中队长
  靳丽萍  晋城市规划和自然资源局建筑设计院建筑专业主任工程师
  王  云  晋城市公安局开发区分局兰花路派出所科员
  赵君平  阳城县环保局法制股股长
  农艳奎  国网晋城供电公司二次检修室二班技术员
  李俊霞  陵川县医疗集团行政管理中心主任、医疗集团人民医院办公室主任
  赵韶华  陵川县公安局刑事侦查大队副大队长
  三、最美女性提名奖(65名)
  王  燕  高平市山丹丹花制衣有限公司总经理
  贾海燕  晋城广电网站副主任
  张  丹  晋城市规划和自然资源局规划设计研究院助理工程师
  原  野  晋城市企业国有资产登记中心科员
  上官东霞  国网阳城县供电公司调控副主任兼调控运行班班长
  于  芳  晋城市规划和自然资源局不动产登记中心受理二科副科长
  仝  玮  国网晋城供电公司调控中心调度员
  王雪松  晋城市规划和自然资源局用地规划管理科副主任科员
  刘慧慧  泽州县李寨乡西岭村村委主任
  张丽则  晋城市规划和自然资源局不动产登记中心受理一科副科长
  李  霞  陵川县崇文教办城南友谊小学教师
  王秀梅  高平市教师进修学校继续教育办公室主任
  牛毅芹  晋城市规划和自然资源局建园施工图审查有限公司支部书记、副经理
  杨  想  晋城市城区北街街道办事处东大街社区居委会妇联主席
  靳喜梅  陵川县森山珍品土特产专业合作社社长
  苗小改  晋城市城区东街街道办事处东岭巷社区居民、花卉店长
  郭静茹  陵川县旗袍协会会长
  赵颖翠  沁水县郑村镇候村村卫生所医生
  张涵睿  晋城市城区北石店镇人民政府科员
  杨丽莎  晋城银行沁水端氏支行行长
  赵  丹  沁水县博扬少年艺术培训学校校长
  时红霞  晋城市金佰园商贸有限公司店长
  闫育平  山西泽州律师事务所律师
  吉红霞  晋城市规划和自然资源局测绘院工程三部主任
  武建丽  晋城市大数据应用局科员
  李梅梅  高平市红十字志愿者协会理事长
  王芳芳  山西昌和律师事务所律师
  张园园  晋城市城区检察院检察官助理
  王爱香  晋城市规划和自然资源局测绘院工程二部副主任 
  丁  磊  陵川县新希望职业培训学校理事
  张丽琴  山西煤炭运销集团阳城大西煤业有限公司财务科科长
  董  静  山西泽州律师事务所律师
  李志红  晋城市兰花集团清洁能源公司技改科科长
  徐  路  阳城县金月花溪发展有限公司总经理
  金萍萍  晋城市开发区街道办事处金匠社区居委委员
  魏  红  山西九康食品科技股份有限公司总监、九康蛋糕总经理
  张  杰  晋城市城区人民法院政治处科员
  赵莲珍  陵川县人民法院审监庭庭长
  常艺飞  国网晋城供电公司计量室装表接电工
  许红霞  沁水县市容环卫大队保洁员
  吕莉娜  阳城县芹池镇阳陵村妇联主席
  杨湘云  晋城市科兴申家庄煤业有限公司机关第一党支部书记
  田玉堂  阳城县固隆乡西下庄村党支部书记
  申  琳  晋城市任庄水库调水有限公司办公室主任、妇委会主任
  张会利  晋城市兰花集团机械制造工人
  茹筱丽  晋城市城区西上庄教办教师
  张晓静  晋城市第四中学校语文教师
  裴米芳  晋城市水务局科员
  杨粉素  阳城县町店镇尹家村党支部组织委员
  席沁丽  晋城市公益顺风车协会会长
  史晋星  晋能集团晋城公司华阳煤业纪检办主任科员
  郝  娜  晋城市工业和信息化局科员
  石李霞  晋城市科兴前和煤业有限公司机电队充电工
  王  琛  晋城市水务建筑公司财务科科长
  王咏梅  高平市城市环境卫生管理中心清扫一队清扫工
  秦  茜  晋城市华洋集团一汽丰田销售顾问
  郭丽娜  山西煤炭运销集团七一煤业有限公司团支部书记
  郭  娜  阳城县妇幼院妇产科医生
  常利丽  晋城市铁路煤炭销售有限公司泽州分公司总会计师
  马彩勤  阳城县蟒河镇风门村妇联主席
  李云慈  高平市马村镇东宅村妇联主席
  王继平  阳城县次营镇天掌村支部委员、村委委员
  聂晓胖  晋城市城区钟家庄街道办事处凤鸣社区妇联主席
  来琰琰  晋城市金佰园商贸有限公司财务
  杨永霞  晋城市公安局北石店分局政工监督室副主任
  四、敬业奉献奖(14名)
  梁艳飞  晋煤集团赵庄煤矿洗煤厂职工
  徐登岭  山西省合聚集团财务总监
  李  琴  晋城市直工委办公室科员
  宋海蒲  晋城路桥国道207线工地试验室负责人
  原丽丽  晋城市建筑公司项目经理、女工委副主任
  刘  俊  中国人民保险晋城分公司副经理
  董庆瑞  晋城移动行业客户经理
  李晋英  天巨集团工会主席
  赵  静  山西天泽煤气化厂中心化验室副组长
  任钰琪  晋城富士康品检员
  徐小英  金摇篮母婴服务有限公司经理
  李娟娅  晋城市交通运输局行政审批科负责人
  宋  欣  晋城市残疾人职业教育中心科员
  霍敏翔  晋城市中级人民法院未成年人审判庭庭长、刑一庭负责人